[湖里区] 2021年湖里区秋季初中高中学转学须知

[复制链接]
厦门本地宝 发表于 2021-8-28 11:30:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
本帖最后由 厦门本地宝 于 2021-8-28 11:31 编辑

户口迁入湖里区怎么办理中学转学?
湖里区教育局为您详细解读中学转学相关政策。

初中转学

初中阶段户口迁入本市湖里区申请转学的外地学生,应根据《2021年秋季思明湖里片区初中接收转学生地段安排》(附件),向接收学校提出申请。符合“两一致”(即学生与父亲(母亲)户口一致,房产与户口所在地一致)的,按照户口所在地所属地段和相应的学校、年级申请转学,经教育主管部门审核批准后办理转学手续;不符合“两一致”的,由户口所在区教育主管部门统筹安排入学。


高中转学

高中阶段因家庭居住地由外省、市、县迁入我市,且户籍已迁入居住地确需转学的,按照同级互转原则,由学生或家长自行联系与原就读校同级的学校,参加学校组织的入学测试,测试成绩达不到入学要求的,可转职业类学校。

对于跨省转入的原外省户籍高中阶段学生,高考报名条件以福建省教育厅通知为准。


注意事项

转学办理时间一般在开学前一周进行,
因疫情影响如有调整,另行安排。

咨询服务

湖里区教育局咨询电话
3372670、5722668
1.webp.jpg





上一篇:厦门2021年中考成绩公布和志愿填报时间
下一篇:厦门初中生怎么转学
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系我们

客服微信

xmrc12333

客服QQ:760425141

服务时间:周一到周五9:00-17:00

关注我们
  • 关注微信公众号

  • 添加小编为好友

Archiver手机版小黑屋厦门惠民网 ( 闽ICP备14010286号-32 )

Powered by 厦门惠民网   © 2015-2022 网站地图